Archivo de la categoría: FÍSICA Y QUÍMICA 4º ESO

Vídeo

Reacciones químicas a tope!!

Experimento impresionante

PROBLEMAS DE ENERGÍA

ÁNGEL:

Estamos en el 12º piso y queremos bajar al 3º, hay una separación de 4m por cada piso y el ascensor emplea 35J/m. Calcula los J que emplea el ascensor para recorrer dicha distancia. Calcula la potencia de la maquina sabiendo que esta viaja a 0,5m/s

THALIA

Un atleta con 1400 Kcal recorre un circuito en 1 hora ¿A que potencia va el atleta para que termine la carrera a tiempo?

PATRICK

Una máquina gasta 20000 Julios para obtener una energía útil de 5000 Julios.¿Cuál es su rendimiento energético? Si su rendimiento fuera del 35% ¿Cuánta energía útil se obtendría?

MICHELLE

De mi casa al colegio hay una distancia de 800 m. Si voy a una velocidad constante de 4 km/h, ¿cuánto tardo en llegar al colegio? (Suponiendo que no me paro en ningún momento). Consumo 10447 J por cada minuto recorrido, ¿qué cantidad de energía he consumido al llegar al colegio? Calcula la potencia.

PEÑA

¿Cuántos kw consume una bombilla de 60w con un 100% de rendimiento en 2 horas?

CARLOS LI

Calcula la potencia de Carlos que levanta pesas de 120 kg del suelo con una altura de 2 metro en 1,2 seg

JOHNNY

Gasto 1500 Kcal y mi hermano 1400 Kcal al correr durante media hora, ¿cuál de los dos tiene mas energía potencial?

PROBLEMAS INVENTADOS DE FÍSICA

  • LIQI:

En una peluquería para secar el pelo de una chica tarda 10’30” y el de un chico tarda 5’46”.La secadora gasta 1, 5kw/h y el coste de 1kw es de 50cent. Calcula cuántos vatios gastaría en 1s, en secar el pelo de una chica y el de un chico. Si en ese día entró 5 chicas y 10 chicos ¿cuánto debería pagar la peluquería por la electricidad?

  • JOANNAH

Tengo una caja llena de jarrones pero de repente me tropiezo y la caja se me cae desde una altura de 5 m, a una velocidad de 3,5 m/s. Sabiendo que la caja pesa 4kg . ¿Cuánto es su energía?

  • ANGIE

En una casa la madre le dice a sus hijas que tienen que lavar los platos los dias lunes , miercoles , viernes y los fines de semena ,sabiendo que cada litro/min son 3,32$. Como tiene mucha lavajilla tardan aproximadamente 3 h (entre semna ) y 1:30h (los fines de semana) ¿cuánto dinero gastan?¿y litros al mes?¿le sale más barato lavar todos los dias la lavajilla o no?

  • JIN

Un coche de 1000 kg de peso esta parado en la carretera y aumenta su velocidad de 0 a 100 km/h en 10 segundos. Calcula la potencia en W y en CV.

  • CARLOS LI

Nacho e Ignacio lacasta compiten en beber 2litros de coca cola y sabemos que Nachó usó 5cv en 2’30” E Ignacio 5,5cv en 2’40” ¿Cual de los dos ha gastado mas energía?

LA HISTORIA DEL UNIVERSO

PREPARACIÓN DEL PROYECTO DEL AGUA

Hola chicos:

Os dejo la información con la que os vais a tener que enfrentar para poder responder a las preguntas que nos hemos planteado.

proyecto agua

Sierra de la Demanda (Burgos)

Sierra de la Demanda (Burgos)

SOLUCIONES DE FORMAS DE ENERGÍA

PROYECTO MUNDO ANIMAL

Enlace

Noticia interesante

Los científicos discuten sobre la existencia real de los colores y la reacción que nos genera.

Práctica del airbag

airbag